Österreichische Meisterschaften Jugend ( U 12, U14 )in Vöcklabruck 01/07/2015
Einen österreichischen Meistertitel gab es für
unsere Jüngsten bei den Österr. Meisterschaften in Vöcklabruck.
Fabian Bruckmüller holt sich die Goldene und den Titel im Degen bei
den U 14 Burschen.
Weitere Medaillen gab es mit 2 x Bronze
gemeinsam mit der oberösterreichischen Mannschaft im Florett U 14
für die Burschen und die Mädchen..Im Damen Degen U 14 erreicht
Judith Steinkellner den Bronzeplatz und gemeinsam mit der Mannschaft
gibt es Silber.
Die Herren Degenmannschaft erkämpft sich ebenfalls die
Silbermedaille.
Herzlichen Glückwunsch an unsere
Medaillengewinner !
Ergebnis
Oberösterreichische Meisterschaften der Kadetten in Vöcklabruck 24/06/2015
Groß abgeräumt hat Steffi Fehrer in ihrer
letzten Kadettensaison:
Bei den OÖ Landesmeisterschaften gewann sie nicht weniger als fünf
Gold und eine Silbermedaille.
Sie triumphierte im Degen und Florett Einzelbewerb und holte sich
gemeinsam mit der Mannschaft noch 3 weitere Goldene im Degen,
Florett und Säbel.
Lediglich im Säbel musste sie sich ihrer Vereinskollegin Luise Elmer
geschlagen geben.
Neben den Siegen in allen Einzel - und Teambewerben bei den Damen,
gab es noch 2 Silberne durch Jakob Hattinger im Degen und Florett, 1
Bronzemedaille für Fabian Bruckmüller im Degen und im
Mannschaftswettkampf ebenfalls den zweiten Platz unserer jungen
Truppe.
6 x Gold, 6 x Silber und 1 x Bronze ist die tolle Ausbeute unserer
Sportlerinnen und Sportlern bei diesen Titelkämpfen.
Herzliche Gratulation !
Oberösterreichische Meisterschaften Jugend 12/06/2015
Letztes Wochenende zogen unsere Nachwuchsfechterinnen und Fechter, die Fechthalle dem Freibad vor und kürten ihre oberösterreichischen Meister.
Am Samstag starteten die U 10 bis U 14 Degenfechter mit ihren Bewerben und unsere Nachwuchssportler holten sich in den Herren Bewerben alle Titel, bei den Damen gab es den Meister im U 10 Bewerb.
Im sonntägigen Florettbewerb siegte dann noch Ida Elmer in der U 14 Klasse.
Hier also unsere jungen Meister im Einzel:
Degen:
Herren:
U10: Raphael
Priglinger (FUL)
U12: Konstantin Spanos (FUL)
U14: Fabian Bruckmüller (FUL)
U10:Yang Wenxi (FUL)
Damen:
U14: Ida Elmer (FUL)
Ergebnisse
Fotos
Oberösterreichische Landesmeisterschaften Allgemeine Klasse 02/06/2015
Nur eine Woche nach den Staatsmeisterschaften
suchten die besten oberösterreichischen Fechterinnen und Fechter
ihre Landesmeister.
Dabei zeigten unsere Jungfechter groß auf:
Im Herrendegen - Bewerb holte sich der 17 jährige Josef Mahringer
den Titel gegen seinen, um 10 Jahre älteren Vereinskollegen Dietmar
Casny, bei den Damen gewann die erst 14 jährige Luise Elmer.
Im Florett Damen siegte Therese Lorenz, die
beiden dritten Plätze gingen an Luise Elmer und Judith Königswieser.
Der Florett Herren Bewerb ging ebenfalls an einen FUL Fechter:
Florian Hartmann sicherte sich den Sieg gegen Bence Szilassy aus
Wels.
Im Säbel der Damen holte sich Luise Elmer ihre
dritte Einzelmedaille, diesmal Silber, der Sieg ging an Paula
Schmidl vom OÖ Landesfechtklub.
Bei den Herren gab es im Säbel leider nichts zu holen.
Die Mannschaftswettbewerbe holte sich mit
Ausnahme des Herren Säbelbewerbes alle die Fechtunion Linz.
Insgesamt 9 der 12 möglichen Landesmeistertitel gingen so an
die Fechtunion Linz !!!
Österreichische Staatsmeisterschaften in Graz " Staats in Graz" 27/05/2015
Auf und Ab ging es bei der diesjährigen
Staatsmeisterschaften für unsere Fechterinnen und Fechter.
Im Herren Einzelbewerb, seit 2011 fest in unserer Hand, musste
diesmal dem Wiener Günter Hayek der Vortritt gelassen werden, er
besiegte im Finale Lukas Knechtl aus Graz. Dritter wurden Lukas
Puchacher (KAC ) und Jörg Mathe (FCV)
Für Josef Mahringer, Florian Schmid und Niki Hofer blieben leider
nur die Plätze 5,6 und 7.
Bedeutend besser lief es bei den Damen:
Therese Lorenz eroberte die Bronzemedaille, die erst 17 jährige
Steffi Fehrer wurde ausgezeichnete 5., Karin Gollesch belegte Platz
7.
In den Team - Bewerben stellten dann unsere
SporterInnen die Ordnung wieder her.
Sowohl die Damen- wie auch die Herrenmannschaft sicherten sich die
Goldmedaille und damit den Staatsmeistertitel.
Satellite Turnier in Split, Kroatien 16/05/2015
Einen tollen 8. Platz und einen
Weltranglistenpunkt erreichte Florian Schmid beim Turnier in Split,
er musste sich erst dem späteren Turniersieger T. Tulen aus den
Niederlanden geschlagen geben.
Bei den Damen belegte Therese Lorenz ein guten 17. Platz
Österreichische Meisterschaften der Kadetten in Salzburg 16/05/2015
Einen Medaillenregen gab es am letzten
Wochenende bei den österr. Meisterschaften der Kadetten
( U 17 ) in Salzburg.:
Der Damendegenbewerb wurde einmal mehr durch Steffi Fehrer und Luise
Elmer beherrscht, die sich im Finale ein enges und dramatisches Match
lieferten, das diesmal denkbar knapp mit 15:14 an Steffi ging.
Bei den Burschen standen sich ebenfalls zwei Vereinskollegen im
Finale gegenüber, Mathias Gottwald besiegte dort Jakob Hattinger mit
15:11 und eroberte seinen ersten Meistertitel.
In den Mannschaftswettkämpfen eroberte unsere
Equipe rund um Steffi und Luise den Meistertitel gegen die Damen aus
Dornbirn mit 45:40, bei den Herren gab es im Finale eine knappe
Niederlage gegen den OÖLFK und damit den 2. Platz.
Damit gingen alle Degentitel nach Oberösterreich !!!
Alpe Adria Jugendfecht - Turnier in Klagenfurt 06/05/2015
Starke Leistungen unserer Youngster gab es beim
stark besetzten Jugendturnier in Klagenfurt letztes Wochenende:
Jungfechterinnen und Fechter aus 7 Nationen nahmen teil und unsere
Fechter, allen voran Fabian Bruckmüller und Konstatin Spanos hielten
die FUL - Farben hoch :
Fabian erwischte eine durchwachsene Vorrunde fand aber in der
Hauptrunde zu seiner Form und siegte schlussendlich überlegen im
Finale gegen den Kroaten Mador Bizinovic mit 15:7.
Konstantin focht im U 12 Bewerb stark und musste sich erst im
Halbfinale dem späteren Sieger
J. Lescovac aus Kroatien geschlagen geben und erreichte den
ausgezeichneten 3. Platz.
In der österreichischen Rangliste übernahm Fabian Bruckmüller mit seinem ersten Turniersieg die Führung in der Gesamtwertung, Konstantin führt ebenfalls das Ranking in seiner Altersklasse an.
Herzlichen Glückwunsch !
Akademische Meisterschaften 27/04/2015
Die Degenbewerbe der Akademischen
Meisterschaften 2015 standen ganz im Zeichen unserer Fechterinnen
und Fechter:
Am Samstag musste sich Therese Lorenz im Finale noch knapp G. Nitsche
aus Graz geschlagen geben und belegte den hervorragenden 2. Platz.
Das gute Ergebnis rundete Judith Königswieser als 10. und Karin
Gollesch auf dem 13. Platz ab.
Bei den Herren gab es am Sonntag dann ein
reines FUL Finale:
Florian Schmid eroberte nach knappen und spannenden Gefecht den Titel
gegen Nikolaus Hofer.
Unter die besten Acht schaffte es auch Maximilian Schober.
nach oben
Kadetten & Junioren WM in Tashkent, Usbekistan 13/04/2015
Unsere Jüngsten waren dieses Wochenende in Treibach beim traditionellen Auer von Welsbach Cup im Einsatz. Neben den österreichischen Nachwuchshoffnungen gastierten auch Fechter aus der Slowakei, Slowenien und Kroatien in Kärnten.
In überragender Form präsentierte sich dabei Konstantin Spanos, der den Jugend C Bewerb gewann, bei den älteren Jugend B Burschen wurde Fabian Bruckmüller ausgezeichneter 5.
In den anderen Bewerben waren leider keine weiteren FUL - Fechterinnen und Fechter am Start.
Kadetten & Junioren WM in Tashkent, Usbekistan 13/04/2015
Bei der letzte Woche beendeten WM der
Kadetten und Junioren gab es wieder tolle Leistungen unserer
Fechterinnen und Fechter.
Allen voran war es im Einzel diesmal Steffi Fehrer, die mit einem
Spitzenplatz glänzte:
Nach verhaltener Vorrunde schlug sie die starke Russin E. Konoleva ,anschließend
die Ungarin S. Szoke und blieb erst im Gefecht um den Einzug unter
die Besten 8 denkbar knapp mit 14: 15 an der späteren Finalistin
Kinga Nagy hängen.
Das ergab einen ausgezeichneten 15. Endrang.
Luise Elmer ging als Vorrunden 15. in den Hauptbewerb, schlug die
Mexikanerin J. Cruz sicher, musste sich aber dann A. Bozza aus
Italien geschlagen geben.
Im Endergebnis brachte das den guten 20. Platz.
Im Juniorenbewerb kam Steffi in die Hauptrunde
, musste sich aber nach einem Sieg gegen die Japanerin M.
Yoshimura, der späteren Vizeweltmeisterin Nadine Stahlberg
geschlagen geben und belegte Endrang 59.
Eine gute Leistung der erst knapp 17 jährigen Gymnasiastin.
Im Teambewerb gemeinsam mit Paula Schmidl vom OÖLFK und Gloria
Wolkerstorfer aus Graz wuchsen unsere Mädels über sich hinaus:
Nach einem Sieg gegen Japan und der erwartbaren Niederlage gegen
Weltmeister Italien, wurde in den Platzierungsgefechten nacheinander
Kanada, Estland und auch die starken Ukrainerinnen von der Planche
gefegt.
Am Ende gab das den ausgezeichneten 9. Platz mitten in der
Weltelite.
Bei den Herren kämpfte sich Josef Mahringer
nach verkorkster Vorrunde tapfer zurück, schlug Tin NG Ho aus
Honkong, musste sich danach aber dem Kasachen V. Sharlamov
geschlagen geben und belegte Platz 30 im Endresultat.
Hubert Königswieser erreichte ebenfalls die Hauptrunde verlor
allerdings sein Gefecht gegen Akira Komata aus Japan und erreichte
damit Platz 81.
Im Mannschaftsbewerb gemeinsam mit Lukas Puchacher aus Kärnten und
Justus Königswieser schlugen unsere Burschen Saudi Arabien sicher
mit 45:34, zogen allerdings dann gegen die ukrainische Mannschaft
den Kürzeren.
In den Platzierungsgefechten gab es einen Sieg gegen Finnland und
eine Niederlage gegen Japan, insgesamt erreichte unser Team daher
den guten 12. Platz.
6. Internationaler Degenmarathon in Linz 30/03/2015
Leider nicht viel zu holen gab es bei der 6.
Ausgabe des internationalen Linzer Degenmarathons:
Bei den Herren war Florian Schmid als 8. unser Bester. Der Sieg ging
an Bolboceanu Tatian aus Rumänien, der mit 24 Siegen ganz knapp vor
seinem Landsmann Pirvan Dorin ( 23/29 )siegreich blieb.
Bei den Damen blieb der Sieg in Oberösterreich:
Paula Schmidl vom OÖLFK siegte souverän mit 26 Siegen vor der
starken rumänischen Konkurrenz.
Unsere Beste war Therese Lorenz auf einem guten 10. Platz.
OÖ Kidscup 30/03/2015
Unsere jüngsten Fechterinnen und Fechter
stellten am 20.03.2015 ihr Können unter Beweis:
Beim OÖ Kidscup sammelten unsere Anfänger Turniererfahrung und
machten auch ausgiebig Gebrauch davon:
Mit Ausnahme der der Jugend C Mädchen gingen alle Spitzenplätze an
unsere FechterInnen !
Im Herren Jugend B Bewerb ( U 14 ) gewann Fabian Bruckmüller, bei
den Jugend C (U 12 ) Burschen siegte Konstantin Spanos und bei den
Jüngsten heimste Raphael Priglinger den Sieg ein.
Bei den Jugend B Mädchen war Ida Elmer die
Beste, die Jugend D (U10)Wertung gewann Leni Sophie Schmidt.
Herzlichen Glückwunsch !
Tolle Medaillenausbeute in Graz !!! 18/03/2015
Bei den österreichischen Meisterschaften
der Junioren in Graz gab es erneut einen Medaillenregen für unsere
Fechterinnen und Fechter.
Allen voran gewann Josef Mahringer die Goldmedaille bei den Herren
souverän im Finalgefecht gegen den Kärntner Lukas Puchacher.
Hubert Königswieser wurde guter 3, Jakob Hattinger belegte Platz 17,
Fabian Friedl erreichte ebenfalls die Hauptrunde und wurde 24.
Im Teambewerb wurde der Titel aus dem Vorjahr verteidigt: Gemeinsam mit
Jakob Hattinger und Fabian Friedl gewannen Josef und Hubert gegen
die Mannschaft des OÖLFK.
Unsere Damen konnten nur mit einem Schrumpfteam
antreten, trotzdem wurde die erst 14 Jährige Luise Elmer im Finale
nur denkbar knapp von Giovanna Nitsche aus Graz gestoppt, dennoch
ist Platz 2 eine ganz hervorragende Leistung der jungen
Kadettenfechterin.
Eine Damenmannschaft ging sich heuer leider nicht aus, dort gewann
der OÖLFK die Goldmedaille.
Edi Schwarzer Jugendturnier in Mödling 11/03/2015
Am Wochenende stand das traditionelle Jugendturnier in Mödling auf dem Programm und unsere Jüngsten schlugen sich ganz hervorragend:
Konstatin Spanos gewann den Jugend C Bewerb der
Burschen, Jan Schneiderbauer wurde guter Dritter , Raphael
Priglinger erreichte den 7. Platz.
Im Jugend B Turnier zeichnete sich Fabian Bruckmüller als 3. aus,
Andreas Mahringer erreichte ebenfalls die Hauptrunde und belegte
Platz 9.
Bei den Mädels platzierte sich unsere einzige Teilnehmerin Ida Elmer auf dem 6. Rang.
Kadetten und Junioren: Europameisterschaften in Maribor 2. Woche 08/03/2015
Die 2. Woche der Titelkämpfe brachte ebenfalls gute Leistungen unserer Fechterinnen und Fechter:
In den Juniorenbewerben der Burschen belegte
Josef Mahringer den guten 22. Platz, nach respektabler Vorrunde (
5/1 ) an Platz 18 in der Hauptrunde gesetzt, konnte er sich nach
Freilos im Tableau 64 sicher gegen den Slowaken L. Steis
durchsetzen, verlor dann aber knapp gegen den Rumänen M. Persu mit
13:15.
Justus und Hubert Königswieser überstanden ebenfalls die Vorrunde
problemlos und erreichten die guten Plätze 63 und 74.
Beim Mannschaftsbewerb verloren unsere Burschen zwar ihr ersten
Gefecht gegen die Schweiz liefen spät aber doch beim
Platzierungsduell gegen Deutschland zur Hochform auf und schlugen
unsere Nachbarn verdient mit 45:32.
Das bedeutete für unsere Mannschaft angeführt von Josef Mahringer, Platz 11.
Bei den Damen konnten sich unsere jungen Mädels
verständlicherweise noch nicht im Spitzenfeld klassieren, die
überhaupt erst 14 jährige Luise Elmer schaffte jedoch den Einzug ins
64 -Hauptfeld und schaffte den tollen 45 Endrang, Steffi Fehrer
wurde 73.
Im Mannschaftswettkampf erfocht sich unsere Equipe mit Paula Schmidl
vom OELFK, Steffi Fehrer, Luise Elmer und Gloria Wolkersdorfer aus
Graz den 13. Platz.
Gegen die übermächtigen Polinnen noch ohne Chance, erreichten sie
gegen die besser gesetzten Teams aus Großbritannien und Estland
jeweils sichere Siege und damit den guten 13. Endrang.
Kadetten und Junioren: Europameisterschaften in Maribor 1. Woche 01/03/2015
Fantastischer Beginn der europäischen Titelkämpfe für unseren Fechtnachwuchs:
Am Beginn standen díe Wettkämpfe der Herren -
Kadetten am Programm, Mathias Gottwald belegte nach guter Vorrunde
(4/2 ) als bester Österreicher Platz 43.
Im Mannschaftsbewerb gemeinsam mit den OÖLFK Fechtern E: Thewanger,
M. Kremsleitner und dem Vorarlberger L. Müller konnte unsere Equipe
nicht ganz überzeugen und erreichten nach einer knappen Niederlage
gegen die Niederlande Platz 18.
Sensationell lief es hingegen bei den Mädchen:
Luise Elmer konnte ihre Saisonleistungen mehr als bestätigen und
belegte den ausgezeichneten 6. Platz im Damen Kadetten Einzelbewerb
und schied erst gegen die spätere Finalisten E. de Marchi im
Viertelfinale aus.
Steffi Fehrer erwischte einen durchwachsenen Tag wurde aber trotzdem
gute 51.
Im Mannschaftswettkampf wuchsen unsere jungen Damen aber über sich
hinaus:
Nach einem knappen Sieg über Polen und einer Niederlage gegen den
späteren Europameister Italien, lieferten sich unsere Mädels (
Elmer, Fehrer, Pinggera, Wakonig ) einen sehenswerten, knappen Kampf
mit den deutschen Mädchen und gingen mit 41:40 als Sieger von der
Planche.
Im Endergebnis bedeutete dies Platz 6.
Nächste Woche gehts mit den Junioren weiter !
hier und
hier gibt es noch Videos und den Livestream der
Wettkämpfe.
Erfolgreiche Generalproben für unsere EM und WM Teilnehmer ! 08/02/2015
Unsere EM und WM Teilnehmer lieferten an diesem Wochenende eine durchwegs gute Generalprobe für die bevorstehenden internationalen Titelkämpfe ab.
Beim Juniorenweltcup in Riga belegte Josef
Mahringer den ausgezeichneten 26. Platz, Hubert Königswieser wurde
83.
In Burgos, Spanien erfocht sich die erst 16 jährige Stefanie Fehrer
den guten 82. Platz.
Zeitgleich fand in Graz der traditionelle Alpe Adria Cup ( U 20 )
mit starker ausländische Beteiligung statt.
Optimal verlief der Test für Mathias Gottwald, der als 3. bester
Österreicher wurde.
Noch besser gestaltete Luise Elmer ihren Formtest für EM und WM: Die
14 jährige Kadettin setzte sich in einem Herzschlagfinale gegen die
Kroatin Josipa Jolic mit 15:14 durch und gewann bereits ihr zweites
Junioren - Turnier in dieser Saison.
Kids Cup in Linz 03/02/2015
In guter Tradition trafen sich
unsere jüngsten Fechterinnen und Fechter zum
1. Teil des OÖ Kidscup,
diesmal ausgerichtet vom OÖLFK.
Für die meisten Jungsportler ist dies der Einstieg in das
Turniergeschehen und dafür ging es bereits hoch her:
In der Altersgruppe U 11 belegten Konstantin Spanos
und Jan Schneiderbauer die Plätze 1 und 2, bei den etwas älteren
Jugend B Fechtern setze sich Fabian Bruckmüller durch, Platz 3
erreichte Andreas Mahringer.
Bei den Mädels holte sich Ida Elmer den 1. Platz im Jugend B Bewerb, Dritte wurde Enna Mujanovic.
Herzlichen Glückwunsch !
Erneut starke Leistungen unserer Degenfechter 26/01/2015
Dieses Wochenende
durften gleich drei
unserer
Fechter über tolle Ergebnisse auf internationalem Parkett jubeln.
In Bratislava schrammte Luise Elmer (Fechtunion Linz) beim
Europacup-Turnier mit ihrem ausgezeichneten7. Platz unter 238 Damen
aus 29 Nationen um nur 2 Treffer am Podest vorbei. Die
BORG-Leistungssportlerin
erreichte
bereits zum dritten Mal in dieser Saison die Top-8 in einem
Europacup-Turnier und bestätigte einmal mehr die Qualifikation für
die U17-WM und EM 2015.
Matthias Gottwald nützte ebenfalls die Gunst der Stunde in Bratislava und sicherte sich mit dem 44. Rang unter 250 Startern beim letzten Qualifikationsturnier der Fechtsaison sein Ticket für die U17-Europameisterschaft in Maribor Ende Februar.
Fast
zeitgleich schaffte der
erst
17-jährige Josef
Mahringer in Heidenheim beim
AK-Weltcupturnier erneut eine Sensation und qualifizierte sich mit
dem hervorragenden 82. Rang unter
Hervorragender Auftritt am internationalen Parkett !!! 18/01/2015
Erneut konnten unsere Fechterinnen und Fechter ihre derzeitige Bestform unter Beweis stellen:
Steffi Fehrer focht im französischen Dijon eine
sehr gute Vorrunde mit 5 Siegen und einer knappen Niederlage, stieß
so mit Freilos in die Runde der Besten 64 vor.
Dort besiegte sie die deutsche H. Enders recht sicher mit 15:12 und
scheiterte erst im Gefecht um den Einzug ins 16/Finale an der
Spanierin S. Cisneros.
Das ergibt Platz 22,vier wertvolle Weltranglistenpunkte und die
volle EM/WM Qualifikation für die erst 16 Jährige Kadettenfechterin
!
Sensationell lief es auch für Josef Mahringer
beim JWC in Basel !
Nach fast perfekter Vorrunde ( 5 Siege / 1 knappe Niederlage )
erreichte Josef mit Siegen u.a. über B Dudas aus Ungarn, dem Japaner
A Komata und dem Italiener F. Vismara das Finale der Besten 8 und
unterlag erst dort dem späteren Finalisten David Nagy aus Ungarn.
Platz 6 bedeuten 14 Weltranglistenpunkte und Platz 4 in der Junioren
Weltrangliste !
Nicht ganz optimal lief es für unsere weiteren
Teilnehmer:
Hubert Königswieser belegte nach überstandener Vorrunde und Freilos
Platz 88, sein Bruder Justus nach dem Sieg in der
Qualifikationsrunde Platz 121.
Internationale Turniere in Berlin, Stockholm und Krakau!!! 13/01/2015
Nach kurzer, trainingsintensiver Turnierpause ging es für einige Fechterinnen und Fechter bereits dieses Wochenende weiter:
Florian Hartmann trat beim stark besetzten U 23
Turnier in Berlin an und erreichte sich nach respektabler
Vorrundenleistung Platz 107 unter 234 Fechtern.
Florian Schmid wurde in Stockholm ausgezeichneter 10. Er verlor erst
im Gefecht um den Einzug ins Viertelfinale gegen den späteren
Turniersieger N. Novosjolov mit 11:15.
Luise Elmer konnte sich in Krakau erneut in der
Weltspitze der Kadettenfechterinnen platzieren:
Nach guten Vorrunden verlor sie knapp mit 9:10 gegen die spätere
Drittplatzierte B. Benea aus Rumänien und erreichte Platz 17.
ECC in Kopenhagen : Luise Elmer auf Platz 7 !!! 15/12/2014
Luise Elmer überzeugte einmal mehr auch auf
internationalem Parkett:
Im eisigen Kopenhagen erreichte Luise das 8 er Finale und musste
sich erst der späteren Turniersiegerin A. Bozza aus Italien
geschlagen geben und platzierte sich als beste "nicht" Italienerin
auf Platz 7 !!!
Auch Steffi Fehrer konnte sich im starken Teilnehmerfeld gut in
Szene setzen und erreichte den ausgezeichneten 18. Platz.
Bei den Burschen erreichte Mathias Gottwald als unser Bester Rang 37, Jakob Hatinger wurde 121.
Internationale Meisterschaften von Niederösterreich ( U 23 European Circuit ) 07/12/2014
Einen hervorragenden 5. Platz belegte Florian
Hartmann beim zum U 23 Circuit zählenden Turnier in Mödling.
Nach sehr guter Vorrunde unterlag Florian erst im
Viertelfinale dem späteren Sieger R. Rainiere denkbar knapp mit
14:15.
Platz 5 bedeutet auch die Qualifikation für die U 23 EM/WM nächstes
Jahr.
Die Besten 32 erreichten auch noch Josef Mahringer als 15. und
Hubert Königswieser als 20.
Bei den Damen konnte sich Judith Königswieser
über einen Podestplatz freuen:
Sie wurde hervorragende 3.
Im Vorderfeld platzierten sich auch noch Therese Lorenz als 6. und
Karin Gollesch als 15.
Jugend Turnier in St. Johann/ Pongau 02/12/2014
Unsere Jüngsten waren letztes Wochenende in St.
Johann / Pongau.
Einen starken 2. Platz erfocht sich dabei Konstantin Spanos im
Jugend C Bewerb, er musste sich erst im Finalgefecht dem Kroaten
Jankos Lexkovac geschlagen geben.
Jan Schneiderbauer als 5. und Raphael Priglinger als 9.
komplettierten das gute FUL - Ergebnis bei unseren Kleinsten.
In den Jugend B Bewerben gab es bei den Mädchen einen passablen 7.
Platz durch Ida Elmer, bei den Burschen war Fabian Bruckmüller als
9. unser Bester, Andreas Mahringer belegte Platz 16., unsere
Anfänger Johannes Hagmüller und Jan Prinz belegten Platz 24 und 26.
Update 03.12.2014: Sorry Judith:
Unsere Beste im Jugend B Bewerb habe ich leider vergessen :
Judith Steinkellner erreicht im U 14 Bewerb den 5. Platz !
Internationales Turnier in Reutlingen, Deutschland 02/12/2014
Beim internationalen AK Turnier in Reutlingen
gelang dem erst 17 Jährigen Josef Mahringer neuerlich eine
sensationelle Leistung:
unter 180 internationalen Startern scheiterte erst im Gefecht um den
Einzug ins Viertelfinale und belegte den herausragenden 9. Platz und
übernahm damit auch die Führung in der Österreichischen
Rangliste Allgemeine Klasse !.
Niki Hofer konnte sich ebenfalls im Vorderfeld platzieren und
erreichte einen ausgezeichneten 33. Platz.
Herzliche Gratulation !!!
Internationales Montfort - Turnier, Feldkirch 23/11/2014
Toller Erfolg unserer Fechterinnen und Fechter in Vorarlberg :
In der allgemeinen Klasse der
Herren gab es einen 4 fach Erfolg unserer Fechter.
Florian Schmid entschied das Finale gegen Florian Hartmann knapp mit
15:14 für sich, den 3. Platz teilten sich Maximilian Schober und
Niki Hofer.
Bei den Damen belegte Stefanie Fehrer den guten 3. Platz.
Bei den Junioren - Wettkämpfen konnten unsere
Fechterinnen gleich zwei Stockerlplätze sichern:
Steffi Fehrer musste sich nur der Grazerin G. Nitsche geschlagen
geben und wurde 2. Luise Elmer sicherte sich den 3. Platz.
Junioren Weltcup Bratislava 23/11/2014
Einmal mehr überzeugte Josef Mahringer beim, mit 250 Fechtern, stark besetzten Junioren Weltcup in Bratislava:
Trotz angeschlagener Gesundheit, platzierte sich Josef mit Rang 21 erneut in der Junioren Weltspitze und strich erneut 4 wichtige Punkte für die Weltrangliste ein.
ECC Turnier in Klagenfurt 26/10/2014
Toll schlugen sich unsere Nachwuchsfechterinnen und Fechter bei internationalen Turnier in Klagenfurt:
Besonders Steffi Fehrer und Luise Elmer zeigten
einmal mehr ihre tolle Form, mit Platz 12 für Steffi und Platz 16
für Luise landeten beide wieder im internationalen Spitzenfeld des
mit fast 160 Teilnehmerinnen stark besetzten Turniers.
Sensationell schlug sich auch unser Team mit Platz 4 unter 22
Mannschaften:
Bei den Burschen überstand Jakob Hattinger die Vorrunde musste danach aber die Segel streichen und belegte Platz 162.
OÖN Sportlerwahl 2014 ! Fecht - Union Linz Mannschaft nominiert 26/10/2014
Unsere Meistermannschaft wurde bei der Sportlerwahl der Oberösterreichischen Nachrichten in der Kategorie "Mannschaft des Jahres " nominiert.
Bitte unterstützen Sie unser Team mit ihrer
Stimme unter:
https://www.nachrichten.at/nachrichten/sportlerwahl/
Spitzenplätze bei den internationalen JWC Turnieren 21/10/2014
Unsere Junioren Damen waren beim stark, mit
über 150 Teilnehmerinnen besetzen Turnier in Laupheim am Start:
Steffi Fehrer belegte einen hervorragenden 39. Rang und holte sich
damit erneut die Qualifikation für die WM und EM.
Die erst 14 jährige Luise Elmer erwischte einen unglücklichen Tag
und schied leider in der Vorrunde aus.
Unsere Herren starteten in
Thessaloniki beim
dortigen Junioren Weltcup - Turnier, und einmal mehr zeigte Josef
Mahringer seine derzeit unglaubliche Form:
Platz 5 im starken Teilnehmerfeld bedeuten 14 Weltcuppunkte und eine
weitere Bestätigung für die WM und EM Qualifikation und bereits Rang
4 in der Weltrangliste.
Hubert Königswieser holte sich mit einem ausgezeichneten 22. Platz
die EM und WM Quali.
Justus Königswieser wurde 71.
Herzliche Gratulation !
Toller Triumph beim Herbstturnier in Linz 13/10/2014
Einen Triple - Triumph bei den Herren und einen sensationeller Sieg durch Luise Elmer brachte der Auftakt zu den heimischen Junioren Turnieren in Linz.
Bei den Burschen sicherte sich Top Favorit Josef Mahringer mit einem klarem 15:9 gegen Justus Königswieser den Titel. Hubert Königswieser vervollständigte das Podest als 3.
Bei den Damen schaffte Luise Elmer die Sensation: Sie siegte im Finale gegen ihre um 4 Jahre ältere Kontrahentin Paula Schmidl mit 15:12 und sicherte sich so ihren ersten Titel bei den Junioren.
Internationale Turniere in Kuwait und Genf 06/10/2014
Unsere Junioren nahmen am JWC in Kuwait teil.
Josef Mahringer bestätigte seine ausgezeichnete Form mit Platz 13,
Hubert Königswieser belegte den guten 29 Platz.
Im Mannschaftswettkampf belegten die beiden gemeinsam mit Lukas
Puchacher den 5. Platz.
In Genf waren unsere Allgemeine Kasse Athleten beim "Tournoi
Clarins" am Start: Florian Schmid errang einen guten 28. Platz,
Florian Hartmann belegte Platz 44.
OÖ Landesmeisterschaften Jugend 2014 06/10/2014
Die Damentitel in
den U14 und U12-Bewerben teilten sich die beiden Schwestern Luise
und Ida Elmer zur Gänze unter sich auf.
Gleich insgesamt sieben Einzel- und Mannschaftstitel konnten die
beiden Fechterinnen der Fechtunion Linz auf ihr Konto verbuchen.
Cadet Circuit Zrenjanin, Serbien
28/09/2014
Super Leistungen unserer Kadetten - Damen in
Zrenjanin !
Luise Elmer schrammt haarscharf am Podest vorbei und wird 5,,
Stefanie Fehrer belegt den ausgezeichneten 10. Platz im über 100
Starter zählenden Teilnehmerfeld.
Beide starteten mit guten Vorrunden und trafen in der 1/16 Runde
aufeinander, Steffi gewann 15/8 und schickte Luise in die
Hoffnungsrunde.
Luise kämpfte sich jedoch zurück und verlor erst im Viertelfinale
gegen die Ungarin Sara Szoke.
Das Ergebnis bedeutet die erste Qualifikation für die Kadetten EM
und WM.
Laura Elmer erwischte eine unglückliche
Vorrunde mit knappen Ergebnissen und belegte schlussendlich Rang 79.
nach oben
Sensationeller Josef Mahringer gewinnt JWC in Luxemburg 22/09/2014
Josef Mahringer gewinnt das stark besetzte
Junioren Weltcup Turnier in Luxemburg.!
Nach guter Vorrunde ( 4 Siege, 2 Niederlagen ) steigert sich Josef
in der Hauptrunde noch:
Er besiegt dort die starken Russen Vafin, Naurmov, und Bruev, den
Schweizer Malcotti, die Nr. 9 der Weltrangliste Hamar und gewinnt
schließlich das Finale gegen den Ukrainer Yan Sych mit 15:12.
Neben dem Sieg heimst Josef auch 32 Weltranglistenpunkte ein, und
findet sich in seinem ersten Junioren - Jahr bereits als Nr. 6
wieder !
Stefanie Fehrer startet ebenfalls gut in die Saison und verpasst beim Junioren - Weltcup in Budapest mit Platz 66 nur knapp die Punkteplätze.
Starker Auftakt unserer U 17 Fechter ! 14/09/2014
Stark in Form zeigten sich unsere U 17
Fechterinnen und Fechter beim Saisonauftakt in Vöcklabruck.
Beim dortigen Ranglistenturnier siegte Luise Elmer im rein Linzer
Finale gegen Rosa Schmidl mit 15:9 und sicherte sich den ersten
Titel der Saison.
Tamara Malesevic belegte den guten 8. Platz
Bei den Herren erreichte Jakob Hattinger den 2.
Platz und musste sich erst im Finale den OÖLFK Fechter Emil
Thewanger geschlagen geben.
Lukas Krabb auf Platz 8 und Fabian Bruckmüller auf Platz 17 rundeten
das gute Ergebnis ab.
Steffi Fehrer für TOP Talente Wahl nominiert! 06/09/2014
Bei der Top Talente-Wahl wird Oberösterreichs größte Sport-Nachwuchshoffnung ermittelt.
Steffi tritt dabei gegen 14 Athletinnen und Athleten aus verschiedenen Sportarten an.
Der/die Gewinner/in wird im Rahmen einer großen Gala am 16. Oktober
2014 geehrt – eine einmalige Gelegenheit, den Fechtsport zu
promoten.
Für alle fleißigen Voter gibt es die Chance Sparbücher mit bis zu
1000 Euro zu gewinnen.
-
Stimmkarten gibt es bei jeder VKB-Bank in OÖ, sowie jeden Tag im
„Neuen Volksblatt“
- Online - Voting unter:
www.toptalent.at
Informationen zum Saisonbeginn !!! 01//09/2014
Der Urlaub ist für die meisten vorbei und die Saisonvorbereitung
läuft schon auf vollen Touren.
Trainingsbeginn für alle Jugend, Kadetten, Junioren und AK Fechter
ist Dienstag, 09.09.2014
um 17:00 Uhr.
Um 18:00 Uhr findet die Besprechung über den Trainingsablauf in der neuen Saison statt, dabei werden die wichtigsten organisatorischen Punkte bekanntgegeben ( Trainingszeiten, Trainingspläne, Trainerzuteilungen uvm. )
Bitte verlässlich teilnehmen !!!
Der Anfängerkurs beginnt heuer am Montag, den 15.09.2014 um 17:00 Uhr, mehr Informationen für Anfänger findet ihr hier:
Viel Erfolg in der Saison 2014/15 !!!
letzte Änderung: 01.07.2015 |
Letzte Ergebnisse | ||
Österr. Meisterschaften Kadetten | 09. /10.05.2015 | Ergebnisse |
Akadem. Meisterschaften | 25. /26.04.2015 | Ergebnis DD, HD |
Int. Auer v. Welsbach Cup 2015 | 11. / 12.04.2015 | Ergebnis |
Kadetten und Junioren WM, Tashkent | Ergebnis | |
Intern. Degenmarathon Linz | 28. / 29.03.2015 | Ergebnis |
OÖ Kidscup | 20.03.2015 | Ergebnis |
Österr. Meisterschaften Junioren | 14.03/ 15.03.2015 | Ergebnis |
Edi Schwarzer Jugend | 08.03.2015 | Ergebnis |
EM Maribor | 24.02. - 05.03.2015 | Ergebnis |
Jug C,B St. Johann | 29.11.2014 | Ergebnis |
AK Reutlingen, GER | 29.11.2014 | Ergebnis |
Montfort; Feldkirch | 22./ 23.11.2014 | Ergebnis |
JWC Bratislava | 22.11.2014 | Ergebnis |
ECC Klagenfurt | 25./ 26.10.2014 | Ergebnis |
Linzer Herbst - Turnier, Junioren, Linz | 12.10.2014 | Ergebnis |
Landesmeisterschaften, Jugend, Linz | Ergebnis | |
ECC, Zrenjannin, Serbien | 27.09.2014 | Ergebnis |
JWC Budapest, Damen | 21.09.2014 | Ergebnis |
JWC Luxemburg, Herren | 20.09.2014 | Ergebnis |
Ranglisten
Turnier U 17, Vöcklabruck |
13.09. / 14.09.2014 | Ergebnisse |
ÖSTM, Salzburg | 19.06/ 22.06.2014 | Ergebnisse |